L’écurie Preetam Daby s’est attaché les services de Calvin Habib pour défendre ses couleurs jusqu’à la fin de la saison. Ce jeune jockey n’est autre que le fils de Donovan Habib...

35e Journée Samedi 26 Novembre 2016

PIcks Of The Weeks

34e Journée Samedi 19 Novembre 2016

Picks Of The week - 33e Journée

33e Journée Samedi 12 Novembre 2016

Picks Of The week - 32e Journée

32e Journée Samedi 05 Novembre 2016

Picks Of The week - 31e Journée

31e Journée Samedi 29 Octobre 2016

30e Journée Samedi 22 Octobre 2016

Pages

Le coursier de l’écurie Gujadhur qui avait débuté victorieusement lors de la journée inaugurale et qui était pressenti pour participer à la 4e journée ce samedi sera finalement...

25 ans ! Voila donc le nombre d’années que la voix légendaire de Jug Gocool marque le paysage de l’industrie hippique à Maurice. Une génération de turfistes toute entière a...

Après le triplé du Britannique Richard Oliver la semaine dernière – il a encore brillé ce samedi 14 avril -, ce fut au tour du Sud-Africain Jean-Paul van der Merwe, engagé par l’...

A l’occasion d’une journée au cours de laquelle le MTC célébrait, samedi dernier, le 50e anniversaire de l’indépendance du pays, Barlen Vyapoory, qui occupe depuis le 23 mars dernier le poste de...

Les deux courses prévues ce samedi sur le kilomètre se dérouleront finalement sur 990m. En effet, il nous revient que le sprint pur sera dorénavant couru sur cette distance en raison du manque d’...

Ils n’ont toujours pas reçu le rapport commandité par la Gambling Regulatory Authority (GRA) auprès de la firme BDO. Et comme la GRA semble faire la sourde oreille à leur requête, les bookmakers...

La suspension de Samraj Mahadia comme Stipe laisse un vide autour du Chief Stipe Stéphane de Chalain. Déjà dans le collimateur de la direction du MTC, alors dirigée par Mukesh Balgobin, l’année...

Les jockeys Nishal Teeha et Imran Chisty ont écopé chacun d’une semaine de suspension après avoir été trouvé coupable de ‘careless riding’ par les commissaires dans les 4e course...

Le nouveau jockey britannique de l’écurie Maingard, Richard Oliver, a réalisé des débuts de rêve au Champ de Mars ce dimanche 8 avril. Il a, en effet, marqué les esprits en...

À peine une journée de courses entamée que la saison hippique est secouée par une première affaire. Le «stipe» Samraj Mahadia se trouverait au centre d’une controverse.

Les...

Programme De La Semaine

Samedi 21 Avril 2018
1 - THE GAETAN ROLAND LAGESSE CUP. -
12:30
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Al Dangeur B, N 9 Chitranjan Ramdin S. Bussunt 6- 8- R- 7/ 8 1400, 1400, 1500
2 Heart Of Darkness T, S 11 Shirish Narang L. Poullis 4- 5- 8- 4- 6/ 1200, 1200, 1400
3 Rock Hard 0, N 7 Vincent Allet D. Holland 8- 2- 3- 6- 8/ 900, 1100, 1500
4 Uncle JB D 5 Amar Sewdyal J. Allyhosain 0- 0- 0- 0- 7 1200, 1100, 1000
5 Dark Force N, T 8 Ricky Maingard R. Oliver 4- 2- 4- 3- 1/ 320, 350, 370
6 Ready For Take Off S 2 Gilbert Rousset N. Teeha 3- 2- 2- 4- 2/ 620, 750, 820
7 Gondwana B, N 3 Rameshwar Gujadhur J. P v'd Merwe 6- 1- 4- 3/ 5 500, 500, 370
8 Jungle Path N, T 10 Patrick Merven I. Chisty 7- 6- 6- 1- 6/ 1200, 2000, 1600
9 Saracen King N, E, S 6 Jean Michel Henry C. Segeon 4- 4- 1- 7/ 6 1000, 1100, 1200
10 Midnight Man N 4 Alain Perdrau D. David 7- 3- R- R/10 700, 820, 1000
Samedi 21 Avril 2018
2 - THE SIR DONALD MACKENZIE KENNEDY CUP. -
13:05
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Top Of The Rock N 2 Gilbert Rousset N. Teeha 1- 2- 2- 6/ 4 650, 650, 700
2 Swinging Captain B, N 3 Shirish Narang L. Poullis 1- 1- 2- 1- 3/ 450, 470, 400
3 Carson City N 7 Simon Jones M. Mina 5- 4- 2- 1- 2/ 900, 1000, 1000
4 Seeking The Dream 0, N 6 Patrick Merven I. Chisty 3- 2- 4- 4/ 6 1600, 1400, 1200
5 Eurokildon B, N 4 Preetam Daby D. Bheekary 10- 7- 1- 2- 1/ 550, 550, 620
6 Studiolo N, S 5 Ramapathee Gujadhur J. Theriot 0- 0- 2- 3/ 2 260, 250, 270
7 Street Boy N, E, T1, S 1 Jean Michel Henry A. Balloo 10- 5- 5- 5/ 8 2000, 1600, 1700
Samedi 21 Avril 2018
3 - THE GOLD LEAF HOTEL TROPHY. -
13:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Barak Lavan N 9 Shirish Narang L. Poullis nouveau 1400, 1200, 1200
2 Seven Wood N 6 Preetam Daby N. Teeluck nouveau 1400, 1600, 2000
3 Moi Power N 1 Amar Sewdyal S. Rama 1- 9- 5- 3/ 3 450, 500, 500
4 Wavebreaker N, T, E 7 Jean Michel Henry C. Segeon 7- 2- 4/ 4- 1 450, 470, 470
5 Maxamore N 4 Gilbert Rousset W. Marwing 3- 4- 1- 4/ 2 260, 250, 250
6 Royal Explorer 8 Shyam Hurchund A. Balloo nouveau 2500, 3000, 3300
7 Imperial Dancer N, T 5 Simon Jones M. Mina 7- 8- 2- 5- 1/ 900, 1100, 1200
8 Wow Holiday N, S 3 Patrick Merven I. Chisty 0- 3- 2- 4- 7/ 1200, 1200, 1000
Samedi 21 Avril 2018
4 - THE CHANG FONG MARINE SHIPPING LTD TROPHY. -
14:15
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Racing For Fun 5 Shirish Narang L. Poullis 1- 2- 4- 5/ 3 400, 350, 350
2 Steal A March 6 Gilbert Rousset W. Marwing 4- 4- 1- 1/ 5 700, 570, 570
3 Greenflashsunset N 4 Ricky Maingard R. Oliver nouveau 280, 330, 330
4 Apple Pie N, D 3 Simon Jones M. Mina 6- 4- 6- 7/ 5 1000, 1200, 1200
5 Soldier's Code B, T1 2 Patrick Merven I. Chisty 0- 4- 4- 3- 4/ 560, 550, 550
6 Dealers Charm B, T 1 Vincent Allet D. Holland 6- 7- 6- 6- 7/ 760, 820, 800
Samedi 21 Avril 2018
5 - THE MAI MAI CO. LTD TROPHY. -
14:50
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Awesome Adam B, T, N 8 Vincent Allet D. Holland 6- 5- 8- 5- 2/ 1100, 1300, 1400
2 Everest 4 Gilbert Rousset N. Teeha 6- 3- 2- 4- 3/ 900, 1300, 1400
3 Yankee Captain B 6 Gilbert Rousset W. Marwing nouveau 520, 620, 650
4 Newlands N 2 Ramapathee Gujadhur S. Bussunt nouveau 1100, 1200, 1200
5 New Hampshire N, D, U 7 Amar Sewdyal S. Rama 4- 2-10- 8/ 4 1200, 1500, 1500
6 Olympic Bolt N, T1 1 Alain Perdrau K. Ramsamy 5- 2- 8- 4- 2/ 620, 700, 750
7 Belenos B1 5 Patrick Merven I. Chisty 0- 6- 4- 6- 5/ 1100, 900, 1000
8 Act Of Loyalty S, T, N 3 Ramapathee Gujadhur J. Theriot 2- 1- 2- 3- 2/ 220, 220, 200
Samedi 21 Avril 2018
6 - THE SIR RADHAMOHUN GUJADHUR CUP. -
15:25
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Ernie N 7 Jean Michel Henry C. Segeon 4- 8- 1- 3/ 4 620, 700, 620
2 Nordic Warrior N, D 10 Alain Perdrau D. David 3- 7- 1- 8/ 5 1400, 1600, 1200
3 Ready To Attack N 4 Ramapathee Gujadhur J. Theriot 4- 7- 1- 1- 3/ 250, 260, 250
4 Budapest N, P 1 Amar Sewdyal S. Rama 0- 0- 0- 0- 8 820, 1000, 1000
5 Scotsnogs N 2 Gilbert Rousset W. Marwing 4- 7- 3- 2- 2/ 520, 580, 620
6 Maximizer N, U 8 Patrick Merven I. Chisty 0- 0- 0- 0- 3 700, 820, 820
7 Reim B 6 Ramapathee Gujadhur S. Bussunt 6- 4- 7- 6/ 3 750, 1000, 1100
8 Zud Wes B 9 Shirish Narang L. Poullis nouveau 1400, 2500, 3000
9 Entree N 3 Gilbert Rousset P.K. Horil 5- 1- 7- 6- 4/ 1200, 1400, 1600
10 Dreamforest N 5 Preetam Daby S. Bhundoo 10- 5-11- 9- 7/ 3300, 5000, 5000
Samedi 21 Avril 2018
7 - THE MAXIME BOULLÉ CUP. -
16:00
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Secret Idea N 1 Preetam Daby D. Bheekary 1- 4- 1- 2/ 7 550, 800, 800
2 It Doesn't Matter N, B 6 Gilbert Rousset N. Teeha 6- 2- 4- 1/ 6 450, 500, 500
3 Kimberley S, M 2 Shirish Narang L. Poullis 2- 4- 2- 4- 2/ 500, 370, 350
4 My Boy Willie N, D 5 Ricky Maingard R. Oliver 0- 7- 6- 5/ 6 800, 1000, 1000
5 Beretta Bobcat 3 Chitranjan Ramdin J. Allyhosain nouveau 1700, 2000, 2000
6 Eastern Echo S, N 7 Pravind Nagadoo A. Balloo nouveau 1500, 1700, 1700
7 Perplexing N 4 Ramapathee Gujadhur J. Theriot 0- 0- 0- 0- 2 220, 280, 290
Samedi 21 Avril 2018
8 - PRIX LONGCHAMP. -
16:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Al Hamd N 3 Ramapathee Gujadhur A. Balloo 0- 0- 6- 5/ 5 1100, 1000, 1000
2 Prince Of Arabia B, N 1 Simon Jones M. Mina 5- 7- 4- 1/ 9 820, 1300, 1300
3 Starsky N 7 Preetam Daby S. Bhundoo 9- 3- 3- 3- 5/ 1600, 1700, 1700
4 Sea Pass S 8 Gilbert Rousset W. Marwing 2- 2- 3- 4/ 3 500, 580, 620
5 Seven Oceans M, T, D 2 Shirish Narang L. Poullis 2- 3- 2- 5/10 1000, 1200, 1200
6 New Golden Age N 6 Alain Perdrau D. David 4- 7- 2- 3/ 3 500, 400, 370
7 Polar Rock S 4 Rameshwar Gujadhur J. P v'd Merwe nouveau 820, 1300, 1400
8 Stock Broker N, @ 5 Ramapathee Gujadhur J. Theriot 0- 0- 0- 0- 2 220, 300, 300