Le Mauritius Turf Club a obtenu l’autorisation des autorités du pays pour l’organisation d’une journée à neuf courses ce samedi.

Vu le nombre de chevaux...

19e Journée Samedi 20 Juillet 2019

Picks of the week - Samedi 13 Juillet

18e Journée Samedi 13 Juillet 2019

Pick of the week - Samedi 6 Juillet

17e Journée Samedi 6 Juillet 2019

Pick of the week - dimanche 30 juin 2019

15e Journée Samedi 29 Juin 2019

15e & 16e Journées Samedi 29 Et Dimanche 30 Juin 2019

Pick oF the weeks - Samedi 22 Juin

14e Journée Samedi 22 Juin 2019

Pages

L’association entre Rule The Night et le jockey Ramsamy continue à faire des merveilles et c’est l’écurie Perdrau, qui connaît un mauvais exercice cette année, qui en profite. Si...

Au creux de la vague ! Cette expression prend tout son sens lorsqu’on fait le bilan de l’écurie Perdrau après 17 journées.

Avec quatre...

L’écurie Shyam Hurchund prépare déjà la saison 2020. Elle a finalisé l’acquisition de trois chevaux et serait en passe de finaliser celle d’un quatrième. Elle a porté son choix sur des chevaux de...

Les commissaires de courses auraient récemment interrogé un entraîneur et un jockey suite à un incident dans le Stewards’ Room lors de la 14e journée.

L’entraîneur en question n’aurait pas...

Le crack appartenant à la famille Nagadoo et au River Palace Syndicate n’a pas déçu samedi dernier avec une bonne troisième place derrière Do It Again et Rainbow Bridge dans le July Handicap. Fort...

Le cavalier britannique de l’écurie Maingard, Darryl Holland, a pris deux semaines de mise à pied sous une charge de “careless riding” ce mardi matin.

Il...

On attendait Our Emperor, le favori de la course, voire Wall Tag, qui tentait l’exploit sur 1850m, parcours qu’il abordait pour la première fois, mais ce fut l’outsider...

Le jockey mauricien a écopé ce matin d’une mise à pied d’une semaine et d’une amende de Rs 20 000  pour s’être présenté aux courses dimanche sous l’influence de deux produits...

Les turfistes peuvent déjà s’enthousiasmer. Après une édition 2019 du Barbé de haute facture la semaine dernière, une autre belle affiche leur sera proposée le 20 juillet.

En effet, l’...

Le nombre de chevaux d’Amar Sewdyal qui ont été retirés dernièrement après la parution du programme n’a pas manqué d’interpeller de nombreux observateurs.

Après From The Ashes (7e et 13e...

Programme De La Semaine

Samedi 20 Juillet 2019
1 - THE MTC WELCOMES THE INDIAN OCEAN ISLANDS GAMES 2019 CUP. -
12:30
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Silver Rock N 2 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain 5-3-9-7-8 580
2 League Of Legends B, N 3 Preetam Daby S. Bhundoo 9-7-8-2-7 650
3 Never Fear N 1 Preetam Daby S. Bussunt 4-2/3-4-7 430
4 He's Got Gears 0 8 Vincent Allet B. Sooful 2-4-7/8-8 800
5 Radlet 0, S, N 11 Ramapathee Gujadhur A. Aucharuz 3/4-3-4-9 900
6 Social Network 9 Shyam Hurchund R. Bheekary 6-1/9-4-10 1200
7 Blunderbuss B, T 5 Chitranjan Ramdin R. Joorawon 2-4-6-9/7 800
8 Got To Fly 4 Jean Michel Henry P.K. Horil R-11-R-10-7 900
9 Blazing Heart B, T 7 Gilbert Rousset M. Khoody 9-9-10-6-8 1600
10 Vintage Angel 10 Simon Jones R. Hoolash 3-6/7-5-3 1200
Samedi 20 Juillet 2019
2 - THE DEEPA DABY MEMORIAL TROPHY. -
13:05
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Duke's Domain B, N 3 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain nouveau 800
2 Tweak The Wind B, N 7 Preetam Daby B. Sooful 3-5-1/4-3 650
3 Varside N 11 Shyam Hurchund M. Nunes 1/5-1-2-4 600
4 Greenflashsunset M, D 1 Ricky Maingard D. Holland 7/6-10-5-9 900
5 Superstitious B, N 2 Amar Sewdyal C.H Gomez 5-8-1-2-1 330
6 Bonjour Baby 5 Chitranjan Ramdin R. Joorawon 1-1/1-8-3 650
7 Cape Horn 0, N 6 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais R/5-1-5-10 1200
8 Patrol Officer 0, S 9 Gilbert Rousset N. Juglall 0-0-5-3-2 330
9 Royal Resolution N 4 Patrick Merven I. Chisty 8-3/4-2-1 550
10 Sandy Sport N 8 Alain Perdrau A. Balloo 0-0-0-9-4 450
Samedi 20 Juillet 2019
3 - THE COMMONWEALTH CUP. -
13:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Barak Lavan M, T 5 Shirish Narang B. Reis 4-2-1-4-3 800
2 Nordic Chant N 4 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 3-6/4-3-4 450
3 Cyber Special 9 Gilbert Rousset N. Juglall 2-2-1-1-1 450
4 Gat Henshaw B1 7 Chitranjan Ramdin K. Ghunowa 0-0-0-6-7 1600
5 Silken Prince N 3 Shyam Hurchund M. Nunes 0-0-2-1-2 400
6 Black Indy N 6 Jean Michel Henry C. Segeon 0-0-7-4-2 550
7 Malak El Moolook 10 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais R/10-8-4-6 1600
8 Perfect Pursuit B, T1, N 8 Vincent Allet A. Aucharuz 0-0-0-6-5 1400
9 The Byzantine B, N 1 Vincent Allet I. Chisty 1-4/2-1-1 650
10 Promissory 11 Jean Michel Henry B. Sooful 6-2-7-6-2 1200
Samedi 20 Juillet 2019
4 - THE DHANKUWAR GUJADHUR CUP. -
14:10
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Noah's Ark P, N 2 Patrick Merven I. Chisty 2-5-9/4-8 1800
2 Wavebreaker S, T, N 4 Jean Michel Henry C. Segeon 1-1/6-10-3 650
3 Varonella T 11 Alain Perdrau K. Ramsamy 0-0-8-9/10 1600
4 Trap Lord 0, N 9 Preetam Daby S. Bussunt 2-2-9/7-8 1200
5 Edge Of The Sun B, N 10 Amar Sewdyal C.H Gomez 0-0-0-R-1 580
6 Maxamore S 6 Gilbert Rousset N. Juglall D-1/3-2-4 700
7 Rinjani T, N 3 Shirish Narang B. Louis 0-10-8-2-10/ 2000
8 Raheeb D 7 Ricky Maingard D. Holland 1-6/1-1-2 450
9 Bye Bye Rocket N 5 Shyam Hurchund M. Nunes 0-0-0-0-2 400
10 Rob Roy B 1 Vincent Allet B. Sooful 0-4-4-5-1 400
Samedi 20 Juillet 2019
5 - THE WORLD FOCUS CUP. -
14:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 The Tripster 0, T, D 7 Simon Jones A. Aucharuz 1/10-4/9-10 1400
2 Lickerio S, N 4 Amar Sewdyal C.H Gomez 0-3-3-3-1 500
3 St Tropez S, N 2 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 8-5/6-6-6 900
4 Tsitsikamma Dance B1, N 8 Jean Michel Henry C. Segeon 0-0-0-0-4 650
5 Ice Run T, N 11 Patrick Merven I. Chisty 1/1-3-8-8 1400
6 Racing For Fun 9 Shirish Narang B. Reis 3/5-2-3-6 900
7 Ouzo S, N 1 Rameshwar Gujadhur P. Strydom R-2/2-4-2 200
8 Mambo Rock H 10 Gilbert Rousset N. Juglall 1/4-5-2-7 800
9 In Your Dreams B, N 5 Shyam Hurchund M. Nunes 6-1/2-6-1 800
10 Ocean Drive South B, N 6 Preetam Daby B. Sooful 4/5-8-4-3 750
Samedi 20 Juillet 2019
6 - THE Allez Maurice - MAURITIUS DERBY CUP. -
15:10
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 White River S, N 2 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 0-0-1-1-1 230
2 Cool At Heart B 3 Vincent Allet D. Holland 1-1-1-1-2 280
3 Sea King B 4 Jean Michel Henry C. Segeon 4-5-2-1-1/ 1800
4 Tower Of Wisdom B+, N 1 Gilbert Rousset N. Juglall 1/2-5-4-6 1000
Samedi 20 Juillet 2019
7 - THE E. MAXIME SAUZIER CUP. -
15:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Middle Path S, N 9 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 4-5-8/7-6 1200
2 Kings Empire N 10 Shyam Hurchund M. Nunes 6-4/6-7-3 800
3 Southern Sun N 1 Patrick Merven I. Chisty 1-6/4-4-5 450
4 Taranaki N 7 Gilbert Rousset N. Juglall 0-2-4-1-5 550
5 Come On Sonny S, M 8 Praveen Nagadoo A. Aucharuz 7/2-4-6-10 900
6 Redwood Valley N, D 2 Ricky Maingard D. Holland 2-3/1-1-7 550
7 Sir Cliff B 4 Praveen Nagadoo K. Ghunowa 0-8-9-9/9 2000
8 Volatile Energy N 3 Shirish Narang B. Reis 3-4-6/2-3 430
9 Mysterious Omen N 6 Alain Perdrau K. Ramsamy 0-0-0-0-6 900
10 Misty Roller N 5 Preetam Daby B. Sooful 10-10-8-7-7 1200
Samedi 20 Juillet 2019
8 - THE WINKING CUP -
16:10
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 After The order 6 Chitranjan Ramdin J. Allyhosain 0-0-0-2-5 700
2 Al Firenze B+, N 5 Praveen Nagadoo K. Ghunowa 4-1-7/9-4 1200
3 Captain Moss B 2 Alain Perdrau K. Ramsamy 2-8/6-6-9 1100
4 Red Indy S, N 4 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 6-6-2-8-1 350
5 Two Moon Junction N 9 Preetam Daby S. Bussunt 3-3-2/6-R 700
6 Chap Trap B, N 11 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 4/10-7-4-3 800
7 Charles My Boy 0 1 Vincent Allet B. Sooful 4-6-1-7-6 650
8 Hit The Green N 8 Ricky Maingard D. Holland 0-0-5-5-7 800
9 Seven Colours T, N 7 Jean Michel Henry C. Segeon 10-5-10-1-C 430
10 Hometown Hero T, N, D 10 Gilbert Rousset N. Juglall 0-9-7-9-5 900
Samedi 20 Juillet 2019
9 - THE SAMAN PLATE -
16:45
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Aspara N 7 Gilbert Rousset N. Juglall 5/9-5-8-3 750
2 Master Of Spain B, N 6 Praveen Nagadoo A. Aucharuz 0-0-0-2-1 320
3 Swinging Captain B, N 2 Shirish Narang B. Louis 5-3-2-2-2/ 1200
4 Dealer's Charm 0 4 Vincent Allet B. Sooful 7-4-3-1-11 600
5 Winter Is Coming N 8 Jean Michel Henry C. Segeon 4-2-10/9-2 750
6 Naizak N 9 Patrick Merven I. Chisty 0-0-0-9-7 1600
7 Anton Ruskin H, T 3 Shirish Narang B. Reis 3-2/2-1-5 400
8 Greatfiveeight N 1 Preetam Daby S. Bussunt 6-2-1-3-8 570
9 Phoenix Rising S 10 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 3/7-3-2-7 800
10 Xanthus N 5 Chitranjan Ramdin R. Joorawon 1/1-4-6-6 600