L’écurie Gujadhur a volé vedette à ses adversaires ce samedi à l’occasion de la 27e journée. La casaque bleu électrique a brillé en trois occasions, notamment avec Chap Trap (1re course),...

Picks of The Week - 26 journée - 3 Octobre

Picks of The Week - 25 journée - 26 Septembre

Picks of The Week - 24 journée - 19 Septembre

Picks Of The Week - 23e Journée - 12 Septembre

Pick Of The Week - 22e Journée - 6 Septembre

Picks Of The Week - 22 Août 2015

Pick Of The Week - 20 e Journée - 22 AOÛT

Picks of The Week - 19 journée - 8 AOÛT 2015

Pick Of The Week - 18e Journée - 1er Août 2015

Pick Of The Week - 17e Journée - 25 JUILLET

Pages

L’assistant-entraîneur de l’écurie Perdrau est sur un petit nuage. Cet établissement, en dépit d’un parcours très difficile cette saison, a frappé fort samedi dernier...

Les montes de Darryl Holland (Mr Green Street-7e C) et Cédric Ségeon (Tsitsikamma Dance-5e C) n’ont visiblement pas été au goût de leurs entraîneurs respectifs. C’est ce qui...

Le cavalier de l’écurie Maingard a comparu dans trois différentes enquêtes ce matin. Les deux premières concernaient des interférences dans lesquelles il avait été impliqué alors...

Grandement défavorisé à poids pour âge dans la Princess Margaret Cup, avec un surplus de 5.5kg (il aurait porté 52kg dans une course à handicap au lieu de 57.5kg), Rule The Night...

Tout marchait comme sur des roulettes pour le tandem Vincent Allet-Ravi Rawa. Jusqu’à la 25e journée samedi dernier.

Ravi Rawa, d’ordinaire le premier à...

Simon Jones sera-t-il en mesure d’opérer l’an prochain s’il n’arrive pas à renverser la vapeur ? L’entraîneur court toujours après une première victoire de la saison après 25 journées.

D’...

Du jamais vu ! Jean Halbwachs doit se retourner dans sa tombe ! Trois jours après la 25e journée de courses, les couloirs du MTC étaient toujours dans un état déplorable mardi.

La faute à...

Si la victoire de Cool Water n’a pas fait beaucoup d’heureux, elle a apporté néanmoins un océan de bonheur à un de ses propriétaires, Jamsheed Kotowaroo.

Ce jeune de 22 ans, souffrant d’un...

Acteurs majeurs de la scène hippique, les jockeys mauriciens sont-ils pour autant bien pris en charge en cas de longue absence de la compétition ? La question mérite en tout cas d’être posée,...

Mike Rishworth, le CEO du MTC, a assisté à son premier Maiden depuis qu’il est à la tête du club organisateur des courses. Il dit n’avoir jamais vécu une telle ambiance que ce soit en Afrique du...

Programme De La Semaine

Samedi 21 Septembre 2019
1 - THE PIERRE NOEL CUP. -
13:00
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 1 Chap Trap B, N 1 Ramapathee Gujadhur S. Bussunt 7-4-3-8-9 550, 550, 550, 550
2 6 Bells Apostle S, T 2 Shirish Narang N.S Batchameah 8-10-10-7-8 1700, 1400, 1600, 1600
3 8 Doyles N 6 Ramapathee Gujadhur K. Ghunowa 10/2-5-7-4 620, 650, 670, 670
4 2 Charles My Boy B+ 7 Vincent Allet B. Sooful 7-6-7-5-6 620, 570, 620, 650
5 5 Valerin P 8 Preetam Daby S. Rama 1-2-2-3-3 500, 500, 500, 500
6 10 Indian Tractor B+ 11 Ricky Maingard A. Balloo 7-7/9-2-9 1700, 1700, 1700, 1700
7 3 Emerald Victory 0, S, N 4 Praveen Nagadoo M. Khoody 7-3-6/9-9 2100, 2200, 3000, 3000
8 9 Got To Fly T1 9 Jean Michel Henry M. Teetan 11-R-10-7-9 2200, 2200, 2500, 2500
9 4 Majestic Moon 3 Praveen Nagadoo R. Boutanive 6-8-5-4-9 1200, 1200, 1200, 1200
10 7 Master Silva N 5 Patrick Merven J. Allyhosain 0-3-5-5-8 650, 650, 550, 530
Samedi 21 Septembre 2019
2 - THE PETRUSMOK SOUVENIR CUP. -
13:35
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 5 Alssakhra 2 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 0-0-5-6-2 285, 290, 330, 350
2 6 Emaar B, N 9 Preetam Daby R. Simons 8-3-4-5-6 1200, 1000, 1000, 1000
3 10 Manetheren N 11 Shirish Narang S. Rama 1-4-8-2-5 1200, 1200, 1500, 1500
4 8 Black Indy S, N 6 Jean Michel Henry C. Segeon 2-8-R-6-5 1400, 1400, 1600, 1600
5 1 Duke's Domain T, N 1 Rameshwar Gujadhur D.De Gouveia 0-0-0-7-5 500, 570, 550, 550
6 4 Uncle JB N 3 Praveen Nagadoo K. Ghunowa 1-3-7-3-8 1400, 1500, 1600, 1600
7 9 Eight cities 7 Vincent Allet B. Sooful 2-2-1-6-1 750, 700, 1000, 1000
8 2 Memphis Mafia B+ 8 Ricky Maingard R. Hoolash 1/6-6-6-3 1400, 1400, 2000, 2000
9 3 Mr Hardy S 10 Gilbert Rousset N. Juglall 1-2-2-1-3 420, 450, 450, 450
10 7 Jullidar B 12 Patrick Merven J. Allyhosain 5-7-4-4-1 1300, 1300, 2000, 2000
Samedi 21 Septembre 2019
3 - THE GRAIN D’SEL SOUVENIR CUP. -
14:10
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 2 Superstitious B, N 3 Amar Sewdyal J. Allyhosain 2-1-5-1-2 275, 280, 270, 250
2 6 Antwerp N 4 Simon Jones S. Rama 2/2-2-5-3 750, 750, 820, 820
3 4 Rob Roy B 7 Vincent Allet B. Sooful 4-5-1-8-8 1100, 1100, 1200, 1200
4 1 Ocean Drive South B, N 6 Preetam Daby R. Simons 8-4-3-5-7 700, 650, 650, 650
5 8 Baron Bellet B, N 1 Shirish Narang A. Balloo 3-4-5-3/2 820, 820, 900, 1000
6 7 J J's Captain S, T, E 5 Gilbert Rousset N. Juglall 0-0-9-3-1 1000, 1000, 1000, 1000
7 5 Danger Rock N 8 Rameshwar Gujadhur D.De Gouveia 7-6-4/1-7 1100, 1300, 1400, 1400
8 3 Great Value P, E, N 2 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 10/2-2-3-6 620, 620, 620, 650
Samedi 21 Septembre 2019
4 - THE BACKSTAGE CHALLENGE TROPHY. -
14:45
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 4 Spring Man 6 Ricky Maingard A. Balloo 6-3-3-7-9 1300, 1300, 1500, 1500
2 7 Divine Connection N 5 Jean Michel Henry K. Ramsamy 0-0-0-0-5 1500, 1500, 1400, 1400
3 1 Iditatod Trail S 8 Gilbert Rousset N. Juglall 0-0-4-1-2 280, 290, 270, 250
4 5 Consul Of War N 3 Preetam Daby R. Simons 0-1-3-C-1 260, 250, 260, 260
5 3 Declarator N 4 Rameshwar Gujadhur S. Bussunt 7/8-7-2-10 1600, 1600, 1500, 1500
6 2 Talbec B+, N 1 Patrick Merven J. Allyhosain 3/4-6-9-5 1500, 1600, 1500, 1500
7 6 Nordic Chant N 9 Rameshwar Gujadhur D.De Gouveia 4-3-4-3-11 1400, 1400, 1200, 1200
8 8 African Pharaoh N 2 Patrick Merven R. Hoolash 0-0-0-0-7 1700, 2000, 2500, 2500
9 9 The Barrister N 7 Shirish Narang S. Rama 0-0-7-10-6 3300, 4000, 5200, 5500
Samedi 21 Septembre 2019
5 - THE SUSHIME CHALLENGE TROPHY. -
15:20
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 3 Independence B, N 4 Rameshwar Gujadhur D.De Gouveia 4/9-3-10-7 820, 750, 750, 750
2 5 Turbulent Air N 3 Rameshwar Gujadhur A. Balloo 7-8-7-8-8 2300, 2500, 3300, 3300
3 2 Mambo Rock H 2 Gilbert Rousset N. Juglall 5-2-7-1-6 240, 240, 220, 220
4 6 Charleston Hero 6 Vincent Allet B. Sooful 1-2-5-2-3 450, 450, 450, 450
5 7 The Byzantine B, N 5 Patrick Merven J. Allyhosain 2-1-1-5-1 700, 750, 750, 700
6 4 One Direction B, T 1 Jean Michel Henry C. Segeon 4-5-6-9-5 1000, 1000, 1300, 1400
7 1 Inn A Million B, T1, D 7 Shirish Narang S. Rama 0-0-7-8-1 850, 900, 1000, 1000
Samedi 21 Septembre 2019
6 - THE HENNESSY PARK HOTEL CHALLENGE TROPHY. -
15:55
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 2 Opera Royal N 7 Shyam Hurchund K. Ramsamy 3-1-3-1-1 500, 500, 650, 620
2 3 Kazaar 0, N 2 Patrick Merven J. Allyhosain 0-10-4-3-9 900, 820, 750, 750
3 9 Tsitsikamma Dance B, N 5 Jean Michel Henry S. Rama 4-8-2-1-3 500, 500, 570, 570
4 4 Ready To Attack N 4 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 2/2-5-5-2 550, 550, 620, 620
5 8 Sea King B 1 Jean Michel Henry C. Segeon 2-1-1/3-5 1300, 1200, 1100, 1000
6 5 King's County S 3 Gilbert Rousset N. Juglall 7-4-7-3-1 400, 400, 380, 380
7 7 Speed Limit 8 Ricky Maingard R. Hoolash 10/7-8-4-6 2500, 2500, 4000, 4000
8 6 Split The Breeze T, N, D 6 Shirish Narang K. Ghunowa 7-5/6-4-7 2500, 2500, 3300, 3300
9 1 Horse Guards N 9 Preetam Daby R. Simons 0-1-5-1/R 750, 800, 820, 820
Samedi 21 Septembre 2019
7 - THE INDIGO CHALLENGE TROPHY. -
16:30
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 2 Captain Falcon 0, C, N 5 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 7-5/2-10-8 650, 650, 650, 650
2 6 Watch Me Dad N 12 Gilbert Rousset N. Juglall 2-3-1-3-5 340, 340, 330, 330
3 10 Anton Ruskin H, T 1 Shirish Narang S. Rama 2/2-1-5-8 750, 750, 800, 800
4 7 Wendylle B, N 8 Amar Sewdyal A. Balloo 0-0-R-8-3 800, 800, 750, 750
5 3 Captain Moss B 2 Alain Perdrau K. Ramsamy 6-6-9-1-4 550, 550, 550, 550
6 9 Middle Path S, N 6 Rameshwar Gujadhur D.De Gouveia 8/7-6-7-10 1600, 1600, 2000, 2000
7 8 Dealer's Charm B, T 10 Vincent Allet B. Sooful 3-1-11-7-5 1200, 1200, 1200, 1200
8 1 Freddie Flint B, N 11 Patrick Merven J. Allyhosain 4/3-3-9-8 2000, 1700, 2500, 2500
9 4 Face The Fire B 7 Chitranjan Ramdin R. Boutanive 0-0-0-0-9 3000, 2500, 2500, 2500
10 5 Special Force B, D 3 Praveen Nagadoo K. Ghunowa 0-0-9-7-9 3000, 2500, 2500, 2500
Samedi 21 Septembre 2019
8 - THE PACIFIC OCEAN CUP. -
17:05
Pos. No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 6 Inauguration T1, N 5 Jean Michel Henry C. Segeon 0-6-2-3-5 340, 340, 370, 350
2 5 Artax N 4 Amar Sewdyal J. Allyhosain 6-4-5-1-4 750, 750, 820, 820
3 3 Naizak B1, N 2 Patrick Merven S. Rama 0-9-7-5-10 3000, 3000, 3300, 3000
4 2 Mambo N 8 Shyam Hurchund A. Balloo 3-1-7-7-6 1200, 1200, 1600, 1600
5 4 Redwood Valley N, D 7 Ricky Maingard R. Hoolash 1-1-7-4-10 1400, 1400, 1500, 1600
6 10 New Golden Age T, N 9 Alain Perdrau K. Ramsamy 5-R-2-3-2 620, 620, 620, 650
7 7 Seventh Silver N 10 Rameshwar Gujadhur D.De Gouveia 0-4-6-3-2 370, 380, 420, 430
8 1 Chester's Wish 0, N 3 Praveen Nagadoo S. Bussunt 9-4-2-8-8 1100, 1100, 1200, 1200
9 8 Street Byte B, N 6 Preetam Daby R. Simons 0-0-5-9-8 1200, 1100, 1200, 1200
10 9 Seven Carat M, N, D 11 Shirish Narang B. Sooful 8-6-5-8-8 1200, 1300, 1700, 1700