Il est la nouvelle figure de proue de l’écurie Hurchund. Lui, c’est David Chui Wan Cheong, propriétaire influent mais plutôt discret du giron hippique. Rencontre avec celui...

Picks of The Week - 39e journée - 15 novembre

Picks of The Week - 38e journée - 8 novembre

Picks of The Week - 35e journée - 25 octobre

Picks of The Week - 34e journée - 18 octobre

Picks of The Week - 33e journée - 11 octobre

Picks of The Week - 32e journée - 4 octobre

Picks of The Week - 31e journée - 27 Septembre

Picks of The Week - 18 journée 5 juillet 2014

Pages

Chou blanc. C’est ainsi qu’on pourrait qualifier la tentative du Mauritius Turf Club d’apporter son soutien au 10e Jeux des îles de l’océan Indien, qui se tiendront du 19 au 28 juillet.

Il...

Le MTC veut céder les 30 % qu’il détient dans Quantilab Ltd. La motion sera débattue lors d’une Assemblée générale extraordinaire le 2 août prochain. Cette vente serait nécessaire afin que le MTC...

Tout le monde en parlait à la rue Shakespeare la semaine dernière. Un cavalier étranger, qui n’a pas sa langue dans sa poche, aurait eu la mauvaise idée d’intervenir dans une vive discussion entre...

Le Mauritius Turf Club a obtenu l’autorisation des autorités du pays pour l’organisation d’une journée à neuf courses ce samedi.

Vu le nombre de chevaux...

L’association entre Rule The Night et le jockey Ramsamy continue à faire des merveilles et c’est l’écurie Perdrau, qui connaît un mauvais exercice cette année, qui en profite. Si...

Au creux de la vague ! Cette expression prend tout son sens lorsqu’on fait le bilan de l’écurie Perdrau après 17 journées.

Avec quatre...

L’écurie Shyam Hurchund prépare déjà la saison 2020. Elle a finalisé l’acquisition de trois chevaux et serait en passe de finaliser celle d’un quatrième. Elle a porté son choix sur des chevaux de...

Les commissaires de courses auraient récemment interrogé un entraîneur et un jockey suite à un incident dans le Stewards’ Room lors de la 14e journée.

L’entraîneur en question n’aurait pas...

Le crack appartenant à la famille Nagadoo et au River Palace Syndicate n’a pas déçu samedi dernier avec une bonne troisième place derrière Do It Again et Rainbow Bridge dans le July Handicap. Fort...

Le cavalier britannique de l’écurie Maingard, Darryl Holland, a pris deux semaines de mise à pied sous une charge de “careless riding” ce mardi matin.

Il...

Programme De La Semaine

Samedi 20 Juillet 2019
1 - THE MTC WELCOMES THE INDIAN OCEAN ISLANDS GAMES 2019 CUP. -
12:30
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Silver Rock N 2 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain 5-3-9-7-8 820, 700, 650, 650, 700
2 League Of Legends B, N 3 Preetam Daby S. Bhundoo 9-7-8-2-7 520, 700, 750, 820, 850
3 Never Fear N 1 Preetam Daby S. Bussunt 4-2/3-4-7 370, 370, 370, 280, 285
4 He's Got Gears 0 8 Vincent Allet B. Sooful 2-4-7/8-8 820, 1300, 1300, 1400, 1400
5 Radlet 0, S, N 11 Ramapathee Gujadhur A. Aucharuz 3/4-3-4-9 1000, 1300, 1400, 1300, 1200
6 Social Network 9 Shyam Hurchund R. Bheekary 6-1/9-4-10 1000, 1500, 1500, 1600, 1600
7 Blunderbuss B, T 5 Chitranjan Ramdin R. Joorawon 2-4-6-9/7 1200, 1200, 1200, 1700, 1700
8 Got To Fly 4 Jean Michel Henry P.K. Horil R-11-R-10-7 2000, 1600, 1600, 1400, 1200
9 Blazing Heart B, T 7 Gilbert Rousset M. Khoody 9-9-10-6-8 2000, 3000, 3000, 3500, 3500
10 Vintage Angel 10 Simon Jones R. Hoolash 3-6/7-5-3 650, 450, 450, 650, 650
Samedi 20 Juillet 2019
2 - THE DEEPA DABY MEMORIAL TROPHY. -
13:05
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Duke's Domain B, N 3 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain nouveau 2000, 5000, 5000, 2000, 2000
2 Tweak The Wind B, N 7 Preetam Daby B. Sooful 3-5-1/4-3 1200, 2000, 2000, 2000, 2200
3 Varside N 11 Shyam Hurchund M. Nunes 1/5-1-2-4 700, 1200, 1200, 1200, 1300
4 Greenflashsunset M, D 1 Ricky Maingard D. Holland 7/6-10-5-9 1400, 2000, 2000, 2100, 2100
5 Superstitious B, N 2 Amar Sewdyal C.H Gomez 5-8-1-2-1 270, 260, 260, 260, 280
6 Bonjour Baby 5 Chitranjan Ramdin R. Joorawon 1-1/1-8-3 1100, 1400, 1200, 1100, 1200
7 Cape Horn 0, N 6 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais R/5-1-5-10 2500, 3500, 3500, 3500, 3300
8 Patrol Officer 0, S 9 Gilbert Rousset N. Juglall 0-0-5-3-2 370, 430, 450, 460, 460
9 Royal Resolution N 4 Patrick Merven I. Chisty 8-3/4-2-1 500, 550, 560, 550, 580
10 Sandy Sport N 8 Alain Perdrau A. Balloo 0-0-0-9-4 820, 1000, 1000, 1000, 1000
Samedi 20 Juillet 2019
3 - THE COMMONWEALTH CUP. -
13:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Barak Lavan M, T 5 Shirish Narang B. Reis 4-2-1-4-3 1000, 1400, 1500, 1300, 1500
2 Nordic Chant N 4 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 3-6/4-3-4 550, 550, 570, 550, 550
3 Cyber Special 9 Gilbert Rousset N. Juglall 2-2-1-1-1 370, 420, 450, 450, 450
4 Gat Henshaw B1 7 Chitranjan Ramdin K. Ghunowa 0-0-0-6-7 3000, 2500, 2500, 3300, 3300
5 Silken Prince N 3 Shyam Hurchund M. Nunes 0-0-2-1-2 280, 250, 260, 270, 285
6 Black Indy N 6 Jean Michel Henry C. Segeon 0-0-7-4-2 500, 650, 670, 650, 620
7 Malak El Moolook 10 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais R/10-8-4-6 5000, 5000, 5000, 3500, 3000
8 Perfect Pursuit B, T1, N 8 Vincent Allet A. Aucharuz 0-0-0-6-5 5000, 7000, 7000, 8000, 9900
9 The Byzantine B, N 1 Vincent Allet I. Chisty 1-4/2-1-1 700, 900, 1000, 1100, 1100
10 Promissory 11 Jean Michel Henry B. Sooful 6-2-7-6-2 1200, 2000, 2000, 2000, 2000
Samedi 20 Juillet 2019
4 - THE DHANKUWAR GUJADHUR CUP. -
14:10
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Noah's Ark P, N 2 Patrick Merven I. Chisty 2-5-9/4-8 1700, 2200, 2200, 2200, 2200
2 Wavebreaker S, T, N 4 Jean Michel Henry C. Segeon 1-1/6-10-3 1000, 1100, 1100, 1000, 1000
3 Varonella T 11 Alain Perdrau K. Ramsamy 0-0-8-9/10 5000, 5000, 5000, 6000, 8000
4 Trap Lord 0, N 9 Preetam Daby S. Bussunt 2-2-9/7-8 2500, 4000, 4000, 5000, 5500
5 Edge Of The Sun B, N 10 Amar Sewdyal C.H Gomez 0-0-0-R-1 650, 900, 900, 900, 1100
6 Maxamore S 6 Gilbert Rousset N. Juglall D-1/3-2-4 600, 900, 900, 1000, 1100
7 Rinjani T, N 3 Shirish Narang B. Louis 0-10-8-2-10/ 5000, 3000, 3000, 3000, 4500
8 Raheeb D 7 Ricky Maingard D. Holland 1-6/1-1-2 620, 750, 750, 750, 700
9 Bye Bye Rocket N 5 Shyam Hurchund M. Nunes 0-0-0-0-2 250, 250, 250, 260, 270
10 Rob Roy B 1 Vincent Allet B. Sooful 0-4-4-5-1 400, 450, 450, 400, 380
Samedi 20 Juillet 2019
5 - THE WORLD FOCUS CUP. -
14:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 The Tripster 0, T, D 7 Simon Jones A. Aucharuz 1/10-4/9-10 3300, 4000, 4000, 5000, 5000
2 Lickerio S, N 4 Amar Sewdyal C.H Gomez 0-3-3-3-1 330, 400, 400, 420, 450
3 St Tropez S, N 2 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 8-5/6-6-6 2500, 2000, 2200, 2500, 2500
4 Tsitsikamma Dance B1, N 8 Jean Michel Henry C. Segeon 0-0-0-0-4 820, 620, 620, 620, 650
5 Ice Run T, N 11 Patrick Merven I. Chisty 1/1-3-8-8 2000, 3500, 3500, 4000, 5000
6 Racing For Fun 9 Shirish Narang B. Reis 3/5-2-3-6 1400, 2000, 2000, 2000, 2000
7 Ouzo S, N 1 Rameshwar Gujadhur P. Strydom R-2/2-4-2 210, 210, 200, 200, 200
8 Mambo Rock H 10 Gilbert Rousset N. Juglall 1/4-5-2-7 1200, 1600, 1600, 1600, 1600
9 In Your Dreams B, N 5 Shyam Hurchund M. Nunes 6-1/2-6-1 900, 1700, 1700, 2000, 2000
10 Ocean Drive South B, N 6 Preetam Daby B. Sooful 4/5-8-4-3 1600, 2500, 2500, 3000, 3000
Samedi 20 Juillet 2019
6 - THE Allez Maurice - MAURITIUS DERBY CUP. -
15:10
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 White River S, N 2 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 0-0-1-1-1 155, 160, 155, 150, 150
2 Cool At Heart B 3 Vincent Allet D. Holland 1-1-1-1-2 220, 220, 220, 230, 230
3 Sea King B 4 Jean Michel Henry C. Segeon 4-5-2-1-1/ 2000, 3000, 3500, 3300, 3500
4 Tower Of Wisdom B+, N 1 Gilbert Rousset N. Juglall 1/2-5-4-6 2000, 2500, 2500, 3500, 4000
Samedi 20 Juillet 2019
7 - THE E. MAXIME SAUZIER CUP. -
15:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Middle Path S, N 9 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 4-5-8/7-6 1000, 1200, 1000, 900, 1000
2 Kings Empire N 10 Shyam Hurchund M. Nunes 6-4/6-7-3 620, 820, 820, 820, 820
3 Southern Sun N 1 Patrick Merven I. Chisty 1-6/4-4-5 450, 470, 450, 450, 450
4 Taranaki N 7 Gilbert Rousset N. Juglall 0-2-4-1-5 290, 320, 320, 330, 330
5 Come On Sonny S, M 8 Praveen Nagadoo A. Aucharuz 7/2-4-6-10 2000, 3500, 3500, 3500, 2500
6 Redwood Valley N, D 2 Ricky Maingard D. Holland 2-3/1-1-7 620, 700, 700, 750, 750
7 Sir Cliff B 4 Praveen Nagadoo K. Ghunowa 0-8-9-9/9 5000, 7000, 7000, 8000, 9000
8 Volatile Energy N 3 Shirish Narang B. Reis 3-4-6/2-3 450, 570, 600, 550, 550
9 Mysterious Omen N 6 Alain Perdrau K. Ramsamy 0-0-0-0-6 1400, 2500, 2500, 3000, 3000
10 Misty Roller N 5 Preetam Daby B. Sooful 10-10-8-7-7 1600, 3300, 3300, 4000, 5000
Samedi 20 Juillet 2019
8 - THE WINKING CUP -
16:10
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 After The order 6 Chitranjan Ramdin J. Allyhosain 0-0-0-2-5 520, 600, 620, 650, 650
2 Al Firenze B+, N 5 Praveen Nagadoo K. Ghunowa 4-1-7/9-4 1000, 1600, 1600, 1700, 1700
3 Captain Moss B 2 Alain Perdrau K. Ramsamy 2-8/6-6-9 2000, 2000, 2000, 2000, 1600
4 Red Indy S, N 4 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 6-6-2-8-1 280, 300, 300, 290, 280
5 Two Moon Junction N 9 Preetam Daby S. Bussunt 3-3-2/6-R 820, 1000, 1100, 1200, 1300
6 Chap Trap B, N 11 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 4/10-7-4-3 1200, 1400, 1600, 1700, 1600
7 Charles My Boy 0 1 Vincent Allet B. Sooful 4-6-1-7-6 900, 1200, 1200, 1500, 1600
8 Hit The Green N 8 Ricky Maingard D. Holland 0-0-5-5-7 650, 650, 650, 700, 700
9 Seven Colours T, N 7 Jean Michel Henry C. Segeon 10-5-10-1-C 650, 800, 800, 700, 700
10 Hometown Hero T, N, D 10 Gilbert Rousset N. Juglall 0-9-7-9-5 1200, 2000, 2000, 2000, 2200
Samedi 20 Juillet 2019
9 - THE SAMAN PLATE -
16:45
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Aspara N 7 Gilbert Rousset N. Juglall 5/9-5-8-3 550, 650, 650, 620, 620
2 Master Of Spain B, N 6 Praveen Nagadoo A. Aucharuz 0-0-0-2-1 350, 260, 260, 265, 265
3 Swinging Captain B, N 2 Shirish Narang B. Louis 5-3-2-2-2/ 1200, 2000, 2000, 2000, 2200
4 Dealer's Charm 0 4 Vincent Allet B. Sooful 7-4-3-1-11 1200, 1600, 1500, 1600, 1600
5 Winter Is Coming N 8 Jean Michel Henry C. Segeon 4-2-10/9-2 1200, 1600, 1600, 2000, 2000
6 Naizak N 9 Patrick Merven I. Chisty 0-0-0-9-7 3300, 5000, 5000, 5000, 5000
7 Anton Ruskin H, T 3 Shirish Narang B. Reis 3-2/2-1-5 550, 650, 650, 620, 650
8 Greatfiveeight N 1 Preetam Daby S. Bussunt 6-2-1-3-8 820, 900, 900, 1000, 1000
9 Phoenix Rising S 10 Rameshwar Gujadhur P. Strydom 3/7-3-2-7 800, 1000, 1000, 1100, 1100
10 Xanthus N 5 Chitranjan Ramdin R. Joorawon 1/1-4-6-6 1000, 1200, 1200, 1100, 1100