L’alezan de l’écurie Allet a signé, ce dimanche 10 novembre lors de la 33e journée, sa 7e victoire de la saison en 11 sorties. Battu d’une tête à l’arrivée, Wall Tag a été déclaré vainqueur après...

33e Journée Dimanche 10 Novembre 2019

32e Journée Samedi 26 Octobre 2019

32e Journée Samedi 26 Octobre 2019

Picks of the week - Samedi 19 Octobre

31e Journée Samedi 19 Octobre 2019

Picks of the week - Samedi 12 Octobre

30e Journée Samedi 12 Octobre 2019

29e Journée Samedi 5 Octobre 2019

29e Journée Samedi 5 Octobre 2019

Picks of the week - Samedi 28 Septembre

Pages

Diego de Gouveia a peut-être monté sa dernière course sous les couleurs de l’écurie Rameshwar Gujadhur. Déjà sur la sellette depuis quelque temps en raison d’un manque de...

10 victoires en 19 mois de compétition à Maurice. C’est le parcours du cheval de l’écurie Gujadhur, Perplexing, qui a survolé l’épreuve principale de la 32e journée ce samedi 26...

Cinq chevaux ont quitté le yard de Merven dimanche pour intégrer celui de Jean-Michel Henry. Ils sont The Byzantine, Royal Resolution, Choir Of Angels, Real Vision et Southern Sun. Le transfert de...

Un cavalier étranger estime que la tactique d’un local boy lui a clairement coûté la victoire dans une course lors de la dernière journée. Pour lui, il ne fait pas l’ombre d’un doute que le...

Le panel des handicapeurs travaille actuellement sur des changements qui entreront en vigueur lors des saisons 2020 et 2021. La classification, jugée très favorable dans sa forme actuelle, des...

A cinq journées du terme, sept si l’on prend en considération le week-end international, Simon Jones est l’unique entraîneur à ne pas avoir encore débloqué son compteur cette...

En l’absence de Barrack Street qui l’avait battu en temps record lors de sa dernière sortie, Henry Tudor a fait respecter la logique en enlevant l’épreuve principale de la 31e ...

Il a déjoué les pronostics en échappant à la mort en 2017 lors de sa chute spectaculaire au Qatar.

Et comme toutes les portes pour...

Les propriétaires ont de quoi se réjouir. Du moins ceux dont les chevaux ont couru au moins quatre fois cette année et n’ont pas encore franchi la ligne d’arrivée en premier.

Ainsi, le MTC...

Dès que le nom de Kavi Doolub a été annoncé au N°12 en remplacement du Dr Dev Kowlessur, lequel a payé pour sa bourde «Anerood Kumar Jugnauth» lors de son premier (et dernier !) discours en tant...

Programme De La Semaine

Samedi 16 Novembre 2019
1 - THE JACQUES VALLET CUP. -
12:30
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Fire Song T1 4 Chitranjan Ramdin S. Rama 0-8-10-10-9 2000
2 Napoli B+, N 10 Shirish Narang N. Teeha 1-2-8-8-8 600
3 Street Byte B, N 1 Preetam Daby R. Simons 0-5-9-8-9 900
4 Kimberley 0, N 7 Shirish Narang K. Mudhoo 10-8-8-5-8 750
5 Chester's Wish S, N 6 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 2-8-8-8-5 800
6 Gimme A Swinger B 2 Jean Michel Henry J. Bardottier 0-9-4-4-3 550
7 Desert Thief S, N 3 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain 4-9-6-5-4 550
8 Star Of Kazan B 9 Ricky Maingard A. Aucharuz 10-5-9-9-3 600
9 Spun Out S, H 5 Shyam Hurchund M. Nunes 1-5-5-2-5 450
10 Patrol Mission B, N 8 Simon Jones B. Sooful 9-9/9-7-5 1500
Dimanche 17 Novembre 2019
1 - THE FREDERICK STAUB CUP. -
12:30
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Anton Ruskin 5 Shirish Narang K. Mudhoo 5-8-3-4-2 450
2 Chap Trap B, N 2 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 3-8-9-1-2 550
3 Kamadeva N 1 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain nouveau 550
4 Melson S 8 Chitranjan Ramdin R. Boutanive 9-5-8-6-3 750
5 Anza-Borrego S 7 Praveen Nagadoo S. Bussunt 4-2-2-C-1 330
6 Northern Rebel B, T, N 3 Jean Michel Henry S. Rama 5-7-3-R-7 800
7 League Of Legends B, N 4 Preetam Daby R. Simons 7-10-6-1-2 550
8 Torpedo Officer 6 Ricky Maingard A. Aucharuz 10/7-8-7-9 1200
Samedi 16 Novembre 2019
2 - THE REYNOLDS COQUET CUP. -
13:05
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Dunzie B, N 9 Preetam Daby R. Simons 0-0-8-9-6 650
2 Vision Of Trust N 2 Praveen Nagadoo N. Teeha 8-1-3-6-9 550
3 Zenzero N 6 Shyam Hurchund M. Nunes 1-2-1-2-3 300
4 Dark Force N 5 Ricky Maingard S. Rama 4/1-3-1-8 450
5 Donnan B 8 Shirish Narang K. Mudhoo nouveau 900
6 Mysterious Omen S, N 4 Alain Perdrau K. Ramsamy 6-8-7-1-10 550
7 Rock Spirit N 3 Patrick Merven J. Allyhosain nouveau 750
8 Falkland B, N 7 Alain Perdrau S. Bussunt 8-8-10-10-7 1200
9 Wolf Of Wallstreet B, N 1 Simon Jones R. Hoolash nouveau 1600
Dimanche 17 Novembre 2019
2 - SWAN SECURITIES SOUVENIR PLATE 2019. -
13:05
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Sand Path N, D 5 Preetam Daby R. Simons 0-0-8-9-3 550
2 Real Vision B1, N 1 Jean Michel Henry J. Allyhosain 0-0-9-10-9 800
3 Minaloushe Venture N 2 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 3-4-4-4-1 350
4 Marauding C, N 3 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais nouveau 430
5 River of January 6 Chitranjan Ramdin K. Ghunowa 0-4-10-4-4 800
6 Baron Bellet B 4 Shirish Narang K. Mudhoo 5-3/2-5-4 750
Samedi 16 Novembre 2019
3 - THE DYNAVENA-LADY RIDERS SOUVENIR CUP 2019. -
13:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Kali's Champ S 2 Chitranjan Ramdin L. Rajova 7-4-6-3-9 450
2 Spin a coin B, N 3 Chitranjan Ramdin B. Guenet 6-1-3-2-5 500
3 Bear Hug B+, D 6 Jean Michel Henry P. Bardon 5-3-6-6-6 650
4 Seven Carat P 7 Shirish Narang M. Slamanig 5-8-8-10-7 800
5 Kash Is King P 4 Preetam Daby C. Prichard 2-5-6-6-4 600
6 Middlemarch B, D 1 Praveen Nagadoo J. Marcialis 6-9-10-7-10 1200
7 Majestic Moon 5 Praveen Nagadoo P. Cheyer 5-4-9-9-7 900
8 Sea Pass S, T, N 8 Simon Jones H. Ljunagvist 7-3-6/6-8 1400
Dimanche 17 Novembre 2019
3 - SWAN PENSIONS SOUVENIR PLATE 2019. -
13:40
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Siberian Husky B, T 10 Chitranjan Ramdin S. Rama 0-0-0-7-8 1600
2 The Brass Bell S 9 Gilbert Rousset N. Juglall 8-6-1-5-5 700
3 Choir Of Angels T, N 2 Jean Michel Henry K. Ramsamy 10-10-10-6-1 550
4 Wordbuster S, N 11 Vincent Allet D. David 0-7-4-1-9 600
5 Emaar B, N 6 Preetam Daby R. Simons 4-5-6-2-7 750
6 Jullidar B 8 Patrick Merven J. Allyhosain 4-4-1-10-6 1200
7 Kemal Kavur B, T, N 1 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 7-10-11-1-10 1000
8 Power Tower B, T+, N 4 Rameshwar Gujadhur N. Teeha 7-6-2-2-4 550
9 Uncle JB N, D 3 Praveen Nagadoo K. Ghunowa 7-3-8-6-9 1200
10 Overdose B+, N 5 Shirish Narang K. Mudhoo 1-4-2-4-2 430
11 Why Wouldn't Yew H, N, D 7 Ricky Maingard A. Aucharuz 9-6-9-7-6 900
Samedi 16 Novembre 2019
4 - THE SIR BEDE CLIFFORD CUP. -
14:15
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Down Under N 6 Patrick Merven J. Allyhosain 1-4-5-3-7 1200
2 Duke's Domain T, N 2 Rameshwar Gujadhur B. Sooful 0-7-5-5-2 370
3 Taranaki N 8 Gilbert Rousset N. Teeha 1-5-1-2-8 550
4 Memphis Mafia B 9 Ricky Maingard A. Aucharuz 6-6-3-8-4 1200
5 Secret Idea N 7 Preetam Daby R. Simons 5-8-6-3-7 900
6 Inauguration T, N 1 Jean Michel Henry J. Bardottier 2-3-5-1-1 400
7 Newsman B, N 10 Rameshwar Gujadhur S. Rama 1-4-6-8-5 1200
8 Adamo N 4 Shyam Hurchund M. Nunes 0-0-0-0-6 650
9 Slighty Scottish B, D 5 Praveen Nagadoo R. Boutanive 0-0-7-10-10 2200
Dimanche 17 Novembre 2019
4 - SWAN WEALTH MANAGERS SOUVENIR PLATE 2019. -
14:15
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Mr Crumford T, N 1 Alain Perdrau K. Ramsamy 0-9-9-6-10 800
2 Ocean Drive South B, N 7 Preetam Daby R. Simons 4-3-5-7-4 550
3 Barak Lavan N 2 Shirish Narang K. Mudhoo 4-3-4-4-7 750
4 Rob Roy B 3 Vincent Allet D. David 5-1-8-8-3 400
5 A P Strike N 5 Shyam Hurchund M. Nunes 1-4-2-1-3 400
6 Clipper Captain B1, N 4 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain 0-7-5-4-7 800
7 Internet Kid 8 Vincent Allet B. Sooful nouveau 1600
8 Nao Faz Mal B, N 6 Rameshwar Gujadhur S. Rama nouveau 900
Lundi 16 Novembre 2020
4 - THE SIR BEDE CLIFFORD CUP. -
14:15
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
10 Lucky at last N 3 Shirish Narang K. Mudhoo 4-4-7-4-1 800
Samedi 16 Novembre 2019
5 - THE SLOVAK REPUBLIC TROPHY. -
14:45
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Spring Man 3 Ricky Maingard S. Rama 3-7-9-1-7 550
2 Potawatomi B, N 8 Praveen Nagadoo B. Sooful 0-0-6-9-5 1200
3 Senatla T1, N 2 Gilbert Rousset N. Juglall 6-3-3-8-6 600
4 One Direction B, U 5 Jean Michel Henry J. Bardottier 9-5-6-6-10 1400
5 West Coast Warrior N, D 9 Rameshwar Gujadhur R. Bhaugeerothee 3-3-3-3-2 450
6 Texas Sky N 6 Shirish Narang N. Teeha 1-2-5-9-1 650
7 The Grey Crusader S, E, N 7 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain 0-7-2-1-4 450
8 Consul Of War N 4 Preetam Daby R. Simons C-1-4-4-5 650
9 Eight cities 1 Vincent Allet D. David 2-1-6-1-7 800
Dimanche 17 Novembre 2019
5 - SWAN GENERAL SOUVENIR PLATE 2019 -
14:45
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Trip to the sky N 1 Patrick Merven J. Allyhosain nouveau 550
2 All About The Bass N 4 Shyam Hurchund M. Nunes 0-0-0-5-1 270
3 Hakeem N 2 Chitranjan Ramdin K. Ghunowa nouveau 1200
4 Bono D 5 Simon Jones R. Hoolash 1-8-5/8-5 1700
5 Edge Of The Sun B, P 6 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 2-6-6-2-2 600
6 Promissory N 8 Vincent Allet D. David 6-5-1-6-1 1200
7 Tower Of Wisdom B, N 3 Gilbert Rousset N. Juglall 5-4-6-2-9 900
8 Badawee N 10 Alain Perdrau K. Ramsamy 8-2-5-1-1 470
9 Blow In The Box B, T, N 9 Jean Michel Henry S. Rama 5-3-2-1-5 1500
10 Flower Blue B, N 7 Rameshwar Gujadhur R. Bhaugeerothee R/9-1-6-7 1800
Samedi 16 Novembre 2019
6 - THE RAOUL HALBWACHS CUP -
15:20
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Chili Con Carne B, N 7 Rameshwar Gujadhur S. Bussunt 2-3-7-8-10 800
2 Lickerio B, N 8 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 3-1-6-5-3 550
3 Virtue B, N 5 Jean Michel Henry J. Bardottier 4-3-2-2-1 270
4 Split The Breeze 6 Shirish Narang K. Mudhoo 7-8-6-3-8 1500
5 The Tripster T, D 9 Simon Jones J. Allyhosain 10-3-4-6-4 1600
6 Mambo Rock H 1 Gilbert Rousset N. Juglall 7-1-6-3-4 500
7 Unbelievable Lab T1, N 3 Amar Sewdyal A. Aucharuz 7-7-7-7-7 1400
8 Arlingtons Revenge N 4 Patrick Merven S. Rama nouveau 800
9 Silken Prince N 2 Shyam Hurchund M. Nunes 2-1-1-2-3 450
Dimanche 17 Novembre 2019
6 - SWAN LIFE SOUVENIR PLATE 2019 -
15:20
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Captain Swarovski C, N 10 Alain Perdrau S. Bussunt 7-3-4-3-5 1000
2 Haylor B+, D 2 Simon Jones J. Allyhosain 0-0-3-3-2 700
3 Henry Tudor B, N 1 Preetam Daby R. Simons 2-6-1-2-1 330
4 Mutzi N 4 Shyam Hurchund M. Nunes 5-5-1-1-1 280
5 Speed Limit 7 Ricky Maingard N. Teeha 8-4-6-7-7 1200
6 Sir Bernadini B, N 9 Patrick Merven S. Rama 4-4-6-3-6 1400
7 Inn A Million 0, N 8 Shirish Narang K. Mudhoo 7-8-1-7-6 2500
8 Wavebreaker T, N 6 Jean Michel Henry B. Sooful 3-4-5-6-1 1200
9 Crazy Vision N 3 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 1-2-2-7-5 1200
10 Lanza N 5 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais nouveau 550
Samedi 16 Novembre 2019
7 - THE MTC 175TH ANNIVERSARY CUP. -
15:55
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Nebula N 5 Rameshwar Gujadhur J. Allyhosain 1-7-2-5-8 450
2 Opera Royal N 1 Shyam Hurchund M. Nunes 3-1-1-1-3 210
3 Dawn Raid T, N 3 Gilbert Rousset N. Juglall 2-7-10-6-2 800
4 Ideal Secret 2 Ricky Maingard D. David 1-3-3-6-7 550
5 Overshadow B, N 4 Preetam Daby R. Simons 1-4-4-4-4 900
Dimanche 17 Novembre 2019
7 - SWAN-DUKE OF YORK CUP. -
16:00
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 White River S, N 4 Rameshwar Gujadhur M. Nunes 1-1-1-1-1 200
2 Baritone N 5 Jean Michel Henry J. Allyhosain 6-9-3-2-5 900
3 Black Cat Back 6 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 1-3-2-4-1 480
4 Table Bay N 7 Ramapathee Gujadhur S. Rama 3-8-7-3-3 800
5 Horse Guards N 3 Preetam Daby R. Simons 5-1/R-9-1 650
6 Ten Gun Salute B1 2 Gilbert Rousset N. Juglall 2-4-5-3-5 2200
7 Alshibaa N 1 Ricky Maingard D. David 1-1-2-2-1 450
Samedi 16 Novembre 2019
8 - THE PROFESSOR HASSAN RAFFA CUP. -
16:25
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Till Dawn N 6 Preetam Daby R. Simons 4-2-3-1-2 510
2 Carlton Heights B, N 2 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 3-4-1-2-9 330
3 Aspara N 4 Gilbert Rousset N. Juglall 3-2-2-7-7 550
4 Jet Path B, T, N 5 Vincent Allet D. David 3-1-8-9-4 1200
5 River Thames N 1 Patrick Merven J. Allyhosain nouveau 700
6 Silver Heritage N, D 7 Ricky Maingard S. Rama 0-6-10-3-1 470
7 Captain Moss B 8 Alain Perdrau K. Ramsamy 6-9-1-4-5 1200
8 The Barrister 3 Shirish Narang K. Mudhoo 0-7-10-6-9 1400
Dimanche 17 Novembre 2019
8 - THE J. SERGE HENRY CUP. -
16:30
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Mr Hardy N 9 Gilbert Rousset N. Juglall 2-1-3-9-2 550
2 Captain Falcon C, N 5 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 5/2-10-8-1 650
3 Carlas Mambo 6 Patrick Merven S. Rama 0-0-0-7-10 1200
4 Inertia B1, N 8 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 0-0-0-6-9 2500
5 Mark Taplet B 10 Vincent Allet D. David 0-0-0-8-9 1600
6 Seattle Kid N 7 Preetam Daby R. Simons nouveau 650
7 Well Connected S, D 2 Simon Jones J. Allyhosain 0-11-4-3-R 500
8 Epic Sword B, T, N 1 Rameshwar Gujadhur R. Bhaugeerothee 0-0-7-8-7 1400
9 Flying George N 3 Chitranjan Ramdin R. Boutanive 0-0-0-10-9 2200
10 Gameloft N 4 Shirish Narang K. Mudhoo 5-7-5-8-1 650
Samedi 16 Novembre 2019
9 - THE DERBY O’GILL PLATE. -
17:00
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Bypass S, N 4 Praveen Nagadoo R. Boutanive 4-6-5-10-8 1600
2 Netflix 2 Vincent Allet D. David 3-5-4-2-2 350
3 Volatile Energy 1 Shirish Narang N. Teeha 2-3-2-3-10 420
4 Lady's Knight B1 5 Ricky Maingard A. Aucharuz 1-9-7-5-7 800
5 Man From Seattle 3 Rameshwar Gujadhur J. Bardottier 2-8-6-5-3 400
6 Red Indy S, N 7 Rameshwar Gujadhur S. Bussunt 1-2-3-7-8 750
7 Nightingale Lane B, N 6 Chitranjan Ramdin S. Rama 7/7-4-9-8 1200
Dimanche 17 Novembre 2019
9 - THE WOODLEIGH PLATE. -
17:05
No. Cheval ACC. Lig. Ecurie Jockey Perfs Cote
1 Dealer's Charm B, T 6 Vincent Allet D. David 11-7-5-7-8 1200
2 Xanthus N 7 Chitranjan Ramdin K. Ghunowa 4-6-6-9-8 800
3 Artax N 10 Amar Sewdyal E.S. Ngwane 5-1-4-2-4 700
4 Redwood Valley B1, N, D 11 Ricky Maingard S. Rama 1-7-4-10-5 800
5 Senor's Guest 0, S 3 Gilbert Rousset N. Teeha 0-0-2-5-5 550
6 Silver Rock B+, N 4 Rameshwar Gujadhur S. Bussunt 8-1-8-4-8 1000
7 Silver Song N, D 8 Preetam Daby R. Simons 0-8-9-5-2 600
8 Sir Capers N, D 5 Patrick Merven J. Allyhosain 5-2-1-6-6 650
9 Romanus N 2 Ramapathee Gujadhur O. Plaçais 2-6-6-1-3 450
10 Tyrandeus B, N 9 Shirish Narang K. Mudhoo 7-3-7-6-4 700
11 Phoenix Rising S 1 Rameshwar Gujadhur R. Bhaugeerothee 7-2-6-8-3 900